Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Электрическая проводка в помещениях чаще всего прокладывается скрытым методом и проходит в специальных каналах, выполненных в стенах, под слоем штукатурки и декоративных покрытий. Хотя есть строгие требования по прокладке электрических проводов, нередко они не соблюдаются. При обслуживании или ремонте таких сетей становится проблематично их найти. Для облегчения работы используют специальные устройства, например, сканер проводки. Сканеры различаются устройством, а стоимость их зависит от дополнительных функций, характеристик и надёжности.

Назначение и виды

Сканер проводки в стене бывает нескольких типов. Принцип их работы основан на использовании различных явлений.

Детектор скрытой электропроводки служит для обнаружения электрических проводов, но вместе с тем даёт возможность найти металлические трубы и другие изделия из разных материалов. Приборы могут выявлять проводку не только в стенах здания, но и под землёй, в песке. По принципу действия можно выделить несколько видов устройств:

  • электростатические,
  • электромагнитные,
  • металлодетекторы,
  • комбинированные.

С помощью электростатического прибора легко обнаруживается проводка, находящаяся под напряжением. Прибор имеет большой радиус действия, является простым и надёжным. Главные недостатки — это неспособность работать в условиях повышенной влажности и невозможность поиска, если электропроводка проложена в металлических рукавах.

Электромагнитные детекторы являются самыми дешёвыми устройствами. Отсюда их низкая способность к нахождению. Такой прибор не сможет обнаружить слаботочную проводку или лежащую на большой глубине. Без подключения нагрузки к исследуемой электрической линии прибор ничего не найдёт. Для точного сканирования необходимая мощность нагрузки должна быть более одного киловатта.

maxresdefault.thumb.jpg.657bbada6417f4ab08744d79dddb5eca.jpg

Самым дорогим, точным и удобным является прибор, использующий оба предыдущих метода. Такой комбинированный детектор распознаёт кабели и трубы на разных глубинах, позволяет выяснить, присутствует ли на них напряжение. Универсальный прибор позволяет вычислить сразу несколько значений: какого вида металл, глубину пролегания, тип материала, из которого выполнена стена (деревянная, пластиковая или цветного либо чёрного металла).

Металлодетекторы регистрируют наличие в стене любого металлизированного предмета. Ему неважно, кусок провода это или арматурные соединения. Поэтому поиск с использованием такого прибора в бетонных стенах или металлических будет невозможен.

Читайте также
  • Скрытая электропроводка в деревянном доме
  • Скрытая проводка — телевизионный кабель.
  • Скрытая проводка под телевизор (220, HDMI, Ethernet и т.д)
  • Найти разрыв скрытой проводки

Принцип работы

Детектор металла и скрытой проводки работает, используя принцип фиксирования разного вида полей, возникающих вокруг любого проводника. При появлении электрического тока, в проводнике наводится электромагнитное поле, которое и фиксируется датчиком прибора. При электростатическом методе используется то, что в проводнике также появляется и магнитное поле.

В металлоискателе применяется свойство ферромагнитного предмета испускать магнитное поле. Изделие оснащается катушкой, которая самостоятельно создаёт магнитное поле. При попадании в это магнитное поле различных объектов, происходит изменение его значения, которое и фиксируется. Когда применяется фиксирование электрического и магнитного поля в одном приборе, такое устройство называют комбинированным или мультидетектором.

Немаловажным параметром инструмента, для удобства поиска, является способ сигнализации при нахождении скрытых кабелей. Существует четыре вида индикации:

  • звуковая,
  • световая,
  • с использованием жидкокристаллического экрана,
  • комбинированная.

Наиболее практичным является сочетание звука и света. Чем больше уровень поля, тем выше частота звуковых сигналов, вместе с тем увеличивается частота моргания светодиода. При максимальном значении звуковой и световой сигналы становятся постоянными.

Выбор устройства

В специализированных торговых точках большой выбор подобных изделий. Современные сканеры нередко имеют дополнительные возможности. Это может быть лазерный указатель, дополнительная подсветка, встроенный фонарик и т. п. Наиболее популярными и надёжными производителями являются Bosch, Black and Decker, Mastech, Skil, MEET International, причём подавляющее количество приборов производится на предприятиях, расположенных в Китае.

При выборе учитывайте, для чего вы будете применять это устройство. Например, некоторые устройства не смогут найти проводку на расстоянии более двух сантиметров. Обычно детектора для фиксирования на глубине семи сантиметров будет достаточно для дома. Желательно чтоб прибор был оборудован регулятором мощности, это позволит регистрировать проводку более точно, если известна примерная глубина её залегания.

Во вторую очередь учитывайте срок гарантии на выбранное устройство — чем он больше, тем качественнее детектор.

Какой прибор использовать в профессиональной сфере деятельности? Конечно, комбинированный. Ведь электростатический или электромагнитный детектор может работать только с сухой поверхностью. Если же работа будет проходить на улице или в помещении с повышенной влажностью, то такие приборы не смогут работать, в отличие от комбинированного.

Функции, на которые следует обращать внимание:

  • погрешность прибора при определении,
  • способность обнаружения проводки как под напряжением, так и без него,
  • проверка целостности проводки,
  • обнаружение деревянных, пластиковых или металлических предметов,
  • определение глубины залегания обнаруженных элементов.

При покупке проверьте прибор прямо на месте , можно даже навести его на лампу, прикрыв её подручным материалом, и оценить работу.

Питание устройств портативного типа обычно осуществляется от батареек. Размер батареек напрямую зависит от размера детектора. Сканер может быть выполнен в виде отвёртки или полноценного прибора.

Инструкция по самостоятельному изготовлению

Для изготовления простейшего сканера понадобится всего один транзистор и прибор для измерения, работающий в режиме омметра, в качестве которого можно применить мультиметр. Подключив к измерителю транзистор, им водят по поверхности стены и следят за показаниями мультиметра. Самое большое значение и покажет место прохождения проводки.

Другой способ заключается в использовании радиоприёмника. Он настраивается на частоту порядка 100 кГц и водится по поверхности стены. В той точке, где проложена проводка, приёмник начнёт воспроизводить характерный шум.

Таким образом можно будет обнаружить неглубоко спрятанную проводку, подключённую к электросети, а вот вычислить её скрытный обрыв не удастся.

На самом деле существует множество схем, благодаря которым, имея достаточные знания в электронике, можно сконструировать устройство самостоятельно. Но обычно погрешность измерения их будет довольно высока. Также продаются готовые наборы плат и радиодеталей, скомпоновав которые можно получить полноценный прибор. Но такие устройства необходимо будет калибровать, что вызывает дополнительные трудности.

 

Добавить комментарий