Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Современные материалы прочно вошли в наш быт, но ничто не придаст интерьеру такой респектабельный и уютный вид, как окна из натуральной древесины. Сосна, лиственница или дуб обойдутся вам дороже пластика – плата за натуральность, но оно того стоит: дерево эстетично, экологично, и вопреки стереотипам, огнестойко. С такими преимуществами рамам из ПВХ соперничать сложно. Имея правильную инструкцию, вы убедитесь, что и уход за деревянными окнами может быть не рутиной, а удовольствием.spacer.pngspacer.png

Внешние факторы

Для начала посмотрим, что угрожает деревянным окнам извне.

Прямые осадки

Снег и особенно град могут повредить целостность лакокрасочного слоя. Чтобы восстановить покрытие, нанесите новый слой краски на поврежденный участок. Делать это нужно обязательно при сухой погоде (не менее 6 градусах Цельсия) и использовать акриловую краску на водной основе (или специальный лак).

Ультрафиолетовые лучи

Окна, выходящие на южную сторону, следует осматривать чаще, и, когда это необходимо, обновлять покрытие.

Влажность

Потеют деревянные окна при разности температур жилого помещения и внешней среды, а так же из-за избытка влажности, образовавшегося в помещении в прохладное время. Что происходит? Влага конденсируется на стеклах, дерево эту влагу впитывает, а потом отдает – от этого древесина разбухает и повреждается. Кроме того, отсыревшая древесина – отличная среда для грибка и плесени.

2.thumb.png.702cfd9720396b7389ea875c3c7b74f4.png

Что делать? Проветривать помещение, соблюдать температурный режим.

Кто виноват? Откажитесь от газового отопления. Это опасно и для жизни (из-за выделения углеводорода), и для деревянных профилей, газ при горении выделяет все ту же влагу, которая оседает на окнах.

Уход за рамами

Уход за деревянными окнами начинается с обработки покрытия. Еще до того, как деревянные профили украсят ваш дом, они пройдут несколько этапов обработки: пропитку и грунтовку, завершающее покрытие лаком или специальной лакокраской.

Как только рабочие закрепили профили, все детали должны быть обработаны специальными средствами.

Нельзя использовать: кислоты, разбавители и растворители, абразивные средства, щелочи. Эти средства могут поцарапать лакированную поверхность или оставить пятна.

3.thumb.jpg.46632380cfe01577f5c3c66ff5aafc6c.jpg

Читайте также
  • Стоил ли менять деревянные окна на ПВХ?
  • Монтажная пена для установки ПВХ-конструкций
  • Нужны окна с дворниками которые сами моются.
  • Как организовать проем под окна на лоджии с нуля?

Поврежденные участки на деревянных рамах устраняются с помощью акриловых красок на водяной основе или корректирующего лака. Когда краска высохнет, с внешней стороны обработайте рамы бальзамом по уходу за деревом.

Пыльные, загрязненные рамы очищаются мыльным раствором. Чистить нужно спокойными движениями вдоль профилей. Не трем, не скоблим: плавно и спокойно.

Если вам понадобилось заклеить липкой лентой элементы окон, чтобы защитить их (например, во время ремонта фасада), используйте ленту с акриловыми веществами, которые не повредят древесину и лаковый слой.


Раз в десять-пятнадцать лет все лакокрасочное покрытие рам следует снимать – и наносить новое.

Уход за фурнитурой

Уход за деревянными окнами со стеклопакетом прост и займет у вас 15 минут в сезон. Во-первых, нужно осмотреть механизм открывания и убедиться, что детали не деформированы и не повреждены. Затем очистим оковку и детали от пыли, удалим мелкий мусор, занесенный ветром с улицы. Не поленитесь, раз в год очистить и смазать механизм техническим маслом по 2-3 капли (место применения смотрите в инструкции средства).

Бегунки и рельсы обычно не трогают: нанесенное на них масло может затруднить работу механизма.

4.thumb.jpg.1115877976de85aa45b174200fc66138.jpg

Если вы выбрали деревянные окна с алюминиевыми накладками, знайте: алюминий легко конденсирует водяной пар, так что накладка должна находиться на расстоянии от деревянного профиля.

Алюминий обрабатывается алюминиевой смолой и специальными корректорами. При обработке не трите, работу выполняйте бережно, чтобы не поцарапать металл или не снять ненароком слой защитной оксидной пленки. Сочетание дерева и алюминия гарантирует прочность, защищенность оконных рам с фасада и тепло.

Уход за уплотнителем

Уплотнитель делает притвор окна герметичным, изолирует помещение от шума с улицы и сквозняков.

Чтобы уберечь уплотнитель от повреждений и сохранить его эластичность, нужно хотя бы раз в сезон (или по мере загрязнения) очищать его от пыли и грязи тканью, смоченной в воде или в мыльном растворе.

Когда уплотнитель высохнет, смажьте его специальным средством с глицерином.

Уход за деревянными окнами может быть простым и приятным, а его регулярность поможет вам долгие годы наслаждаться благородном внешним видом любимых окон.

 

Добавить комментарий