Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Пол — это база всего интерьера, он подвержен максимуму механических нагрузок и загрязнений и отвечает за общее цветовое восприятие композиции. Цвет напольного покрытия не менее важен, чем материал, ведь заменить неудачный оттенок не получится так же легко, как переклеить обои на стенах. Говорят, светлый пол в интерьере визуально расширяет пространство, но быстрее пачкается. А так ли это? Посмотрим на реальные плюсы и минусы такого покрытия.

Голосуем «За»

Эстетично

Интерьер со светлым полом выглядит воздушнее, легче, светлее. Такое решение хорошо «работает» в малогабаритных квартирах, зрительно расширяя пространство, и в комнатах с окнами на северную сторону.

Всегда удачно смотрятся природные оттенки светлого дерева, которые согревают пространство. Дорого выглядит имитация белого дуба и экзотической древесины, а, если речь о плитке или керамограните — имитация мрамора. Нейтральной базой станут светло-серые тона. Самое смелое, но и самое эффектное решение — белый пол.

2.thumb.png.1f97621562f6430294dd38794c13df97.png

Светлый оттенок напольного покрытия — это маст-хэв для минималистичных скандинавских интерьеров, прованса, парижского шика, эко и шебби. Светлый цвет пола в интерьере уместен и в классических стилях, если речь о благородном паркете.

Не бойтесь сочетать такую отделку с тёмной мебелью или яркими цветовыми пятнами — контрасты делают интерьер выразительным. Кроме того, светлая отделка визуально облегчит «загромождающий» эффект массивной тёмной мебели и станет чистым холстом для интерьерных акцентов. По такому принципу построены многие интерьерные стили.

3.thumb.png.82a5a62c6bb0013b87a3f4932c0d8fd9.png

И практично

Читайте также
  • Чем лучше выровнить пол: ДСП, фанера или ОСП?
  • Виниловые покрытия
  • Полы и напольные покрытия
  • Пароизоляция

Вопреки распространенному мифу, светлые полы в быту даже более неприхотливы, чем тёмные. Пыль и царапины на них будут менее заметны. Крошки, мусор и грязные следы от обуви — другое дело. Но не будем всерьез рассуждать о том, на каких полах меньше заметна грязь. И так понятно: на чистых.

Голосуем «Против»

Может быть неуютно

Светлые оттенки не всегда работают на благо интерьера. Выбирая белую отделку для стен, пола и потолка, можно запереть себя внутри «яичной скорлупы».

Сочетайте разные светлые оттенки. Дизайнеры рекомендуют отказаться от тотально белого скандинавского пространства в пользу сложных припыленных тонов.

Осторожнее с холодными расцветками, если использовать их слишком масштабно, интерьер может «замерзнуть» и оказаться неуютным, чересчур стерильным. Даже если в комнату попадает много солнечного света, он не согреет белый пол, а напротив — сделает его ослепительно ярким, как первый снег.

4.thumb.png.fcab1a3536389f52e26ee3de912ca015.png

Осторожнее с солнцем

Солнце — враг белого пола, под воздействием прямых солнечных лучей он может некрасиво пожелтеть и аннулировать свой драматический эффект. Обычно проблема решается с помощью лака. Но подумайте нужна ли масштабная светлая поверхность в и без того светлой комнате?

У светлого пола в интерьере практически нет противопоказаний. Особенно, если это натуральный материал, который удачно смотрится в любом оттенке. Решение за вами, а любые напольные покрытия в ТК «Ланской».

 

Добавить комментарий