Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Первый зампредя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий призвал создать механизмы, которые позволили бы уйти от безликой, не украшающей облик городов жилой застройки, но при этом не затормозили бы темпы нового строительства.

«Речь должна идти о создании механизмов, инструментов, посредством которых на местах некачественные, не украшающие облик города проекты будут отфильтровываться» - зявил сенатор.

При этом, отметил Чернецкий, в настоящее время на федеральном уровне отрегулировать конкретные требования к архитектурному облику объектов невозможно.

'Перед нами стоит конкретная задача по увеличению жилищного строительства, и решать ее нужно в отведенные для этого сроки. Поэтому новые законодательные решения не должны привести к созданию административных барьеров', - заявил парламентарий.

Среди проблем, которые приводят к безликой застройке, сенатор назвал нацеленность на минимизацию издержек и, как следствие, отсутствие у заказчика интереса для обеспечения качественного архитектурного облика. 'Застройщики ориентированы на 'типовые проекты', что приводит иногда к деградации городской среды'. Просто нужно привлекать и воспитывать архитекторов, приглашать из-за рубежа, учиться, перенимать опыт. Пока всей работой занимаются строители и владельцы девелоперских компаний - перемен можно не ждать.

http://council.gov.ru/e...news/122320/

Читайте также
  • Трещины в монолитно-каркасном доме
  • Теплоизоляция в новостройках
 

Добавить комментарий