Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Она переосмыслила коммерческий дизайн, превратила шахматную клетку в искусство и проложила интерьеру путь из 20 века в будущее. Противница избыточности и «декора ради декора», поборница свободы и минимализма в пространстве, дизайнер, объединивший чувственное с практичным, Андре Путман превратила своё имя в синоним элегантности. Узнаем, какие черты свойственны интерьерам в стиле Путман и можно ли «примерить» её дизайнерские приемы на собственный интерьер.

Биография и философия

Андре Путман родилась в 1925 году в семье банкиров из Лиона. Андре закончила парижскую консерваторию по классу фортепиано, но не связала жизнь с музыкой. В 20 лет, катаясь на велосипеде, девушка чуть не попала в аварию, после чего полностью переосмыслила свои планы.

Она выбросила из своей комнаты всё, что сочла лишним. В результате обстановка спальни Андре состояла из железной кровати, стула и постера с картиной Миро.

2.png.62e8c7d92ca05de6ffb2527c05aa58ff.png

Эта история хороша тем, что отражает подход Путман к вещам, в её интерьерах они несут либо художественно-эмоциональную, либо функциональную нагрузку и всегда находятся на своих местах.

Путман отказалась от карьеры пианистки, выбрав журналистику и дизайн. В 50-х она работает стилистом в сети Prisunic, разрабатывая «доступные красивые вещи» — посуду и декор для дома.

В это же время будущая икона стиля пишет для ведущих глянцевых изданий, в том числе статьи о дизайне, в которых заявляет, что французский интерьер пора переосмыслить. Андре хочет привить интерьерам больше сдержанности и в то же время сделать их более эффектными, одновременно чувственными и строгими. На этих противоречиях впоследствии выстроится её авторский стиль.

В 78-м году в карьере Путман начинается этап, который принес ей мировую известность. Она открывает бюро Ecart, выпускающее модернистскую мебель в духе 30-х годов, и работает в сфере промышленного дизайна. Андре оформляет бутики, аэропорты, музеи, кабинеты политиков и фешенебельные отели по всему миру. В 97-м году, в возрасте 72 лет дизайнер открывает мастерскую Studio Putman, выпускающую коллекции мебели, декора и посуды.

Путман была одним из первых дизайнеров, продемонстрировавших универсальный талант. Своей эстетике она могла подчинить любой объект предметного мира: от гостиничного холла до парфюмерного флакона.

Читайте также
  • Дизайн проект однокомнатной квартиры 'из однушки в двушку'
  • ТОП-5 программ для дизайна интерьера для мастеров на все руки: RemPlanner, Coohom, HomeStyler, Planner 5D и PRO100
  • Помогите советом по перепланировке
  • Дизайн-проект интерьера: как избежать ошибок при заказе. Примеры дизайн-проектов

3.thumb.png.cbc7ecce9fb509036f29fca63fa46ad7.png

Роскошь и минимализм

Знаковым в карьере дизайнера становится 84-й год, когда Путман поручают интерьер отеля Morgans в Нью-Йорке. В этом проекте ей удалось четко выразить свою эстетическую позицию: никакой откровенной роскоши и баснословных затрат, функциональность, рационализм и комфорт. Именно в этом отеле впервые появляется шахматная клетка, которая впоследствии станет визитной карточкой дизайнера.

4.thumb.png.21b0bb544a373dca8566af7f6a57551c.png

Интерьер отеля Morgans в Нью-Йорке

Интерьеры Андре Путман принято называть минималистичными, но это минимализм особого рода, не похожий ни на рациональный скандинавский, ни на аскетичный японский. В интерьерах Путман есть место роскоши, но демонстрируется она сдержанно и элегантно. Элитные арт-объекты могут соседствовать с самыми простыми материалами. Оригинальность в эстетике Путман — не главное, на первое место выходит разумный подход к интерьеру.

5.png.fa8ec2888b829dfc21b25c37ec53cb7b.png

Стол Correspondances для Bisazza

Мотив шахматной доски, поселившийся в интерьерах с легкой руки Путман, одновременно прост и необычен, он выбивается из монотонности классики, но никогда не доходит до китча.

Андре Путман и ваш интерьер

Что из дизайнерских находок Путман может прижиться в вашем интерьере? Самым простым приемом будет столкновение черного и белого цветов, но фоне почти полного отсутствия других оттенков.

Можно «примерить» и любимую клетку Путман. В современном интерьере она будет органично смотреться в отделке кухни и ванной комнаты. «Шахматную доску» можно выложить плиткой на полу, стенах, или кухонном фартуке. Нужно понимать, что такое решение в интерьере привлекает к себе много внимания.

Шахматную клетку можно вводить в интерьер дозировано, с помощью подушек, ковров и другого декора, который в любой момент можно заменить.

6.thumb.png.d9ecfaf374e33a0356df9b562587e164.png

Если вас вдохновляет эстетика Путман, делайте ставку на простую лаконичную мебель в нейтральных тонах. Простые линии, удобство и ничего лишнего.

Общие правила Андре Путман можно сформулировать так: ищем красоту в простоте, все роскошное подаем элегантно, мыслим рационально, а если в пространстве есть декор — то это не безделушки, а объекты имеющие художественную ценность или вызывающие приятные эмоции.

 

Добавить комментарий