Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

На участке ИЖС рaзрешается возводить жилой дом кaпитальной постройки, при этом дом должен быть не вышe трех этажей. На данном участке можно строить только один жилой дом – об этом говорит формулировка закона о возведении «отдельно стоящего» строения. У владельца участка ИЖС появляются новые обязанности – например, обязанность в течение трёх лет на данном участке построить жилой дом. Возводимое здание должно соответствовать всем нормам и требованиям к жилому строению, проектная документация для которого выполняется проектной организацией с государственной лицензией. Этот проект затем владелец участка ИЖС должен согласовать в различных контролирующих инстанциях.

Начало строительства на участке ИЖС:

1. При покупке участка ИЖС необходимо убедиться в правильном оформлении всей документации – их грамотное составление гарантирует Вам отсутствие проблем в дальнейшем. На руках у владельца участка должно быть Свидетельство о праве собственности на землю.

2. После проверки правильности оформления документов и их наличия, владелец участка ИЖС начинает планировку. Для того, чтобы не отступать от принятых норм и требований к участку и дому, при планировании участка и построек необходимо руководствоваться документами «Строительные нормы и правила» - они широко известны под сокращенным названием СНиП.

3. Перед строительствoм на участке необходимо выполнить видимое обозначение его границ – то есть, установить забор. Имейте в виду, что для возведения заборов также сyществуют определенные правила – необходимо их выполнять, чтобы не нарушить права близлежащих соседей или технические нормы для ограждений.

4. На свoем участке ИЖС можно строить жилой дом, баню, гараж, летнюю кухню, теплицы и другие хозяйственные постройки. Чтобы не сделать ошибок при планировании построек, в органах местного самоуправления необходимо поинтересоваться относительно порядка возведения построек, размера.

Нормы строительства дома на участке ИЖС:

1. Определяем положение дома на участке: от границы земли с уличной стороны до дома должно быть расстояние 5 метров или больше. От участков соседей или границ проезда до дома должно быть 3 метра или больше. От хозяйственных построек до границ участка должно быть 5 метров или больше.

2. Жилой дом на земле ИЖС, как мы уже заметили, должен быть один. Это предполагает, что и квартир в данном доме не должно быть по определению.


3. Нормы строительства дома на земле ИЖС ограничивают высотность постройки тремя этажами. Но может быть и четвертый этаж – мансардный.

4. Общая площадь дома при строительстве ИЖС должна быть не больше 1,5 тысяч метров кв.

5. Если какие-то хозяйственные постройки будут примыкать к дому, то расстояние до участка соседа необходимо измерять от каждого объекта. Например, если к дому примыкает гараж, то от дома до границы участка со стороны соседа должно быть не менее трёх метров, от гаража до границы – не менее одного метра. Если к дому примыкает постройка для птицы и скота, то расчет ведется такой: от дома до границ участка с соседом – 3 и больше метра, от хозяйственной постройки для птицы и скота – 4 и больше метра.

6. При планировании и строительстве дома и хозяйственных построек на участке ИЖС необходимо выполнять ряд очень важных противопожарных правил. Например, если возводится деревянный дом, и на соседнем участке – дом из дерева, то расстояние между домами должно быть 15 и более метров. Если же один из домов возведен из камня, то расстояние между ними может быть 10 и более метров.

7. По нормам строительства на участке ИЖС удаленность возводимого дома от лесного массива должна быть от 15 метров и больше.

8. Сток для дождевой воды с дома и построек не должен быть направлен на соседний участок.

9. Если в строящемся доме на участке ИЖС будет стоять печь или автономный котел для отопления в специально оборудованной котельной, то необходимо выполнить необходимые правила размещения этих агрегатов и устройства помещения. К примеру, минимальная высота котельной – 2,5 м, а объём этого помещения должен быть не менее 15 куб.м. Для вентиляции в котельной необходимо предусмотреть окна или вытяжки.

10. При строительстве дома на земле ИЖС необходимо предусмотреть систему водоснабжения. Это может быть автономное водоснабжение – скважина, колодец, или централизованное водоснабжение. При организации автономного водоснабжения необходимо учитывать, что напор воды должен быть не меньше 0,1 МПа.

11. Если при строительстве дома ИЖС не предусмотрена централизованная канализация, то необходимо помнить: туалеты с выгребными ямами и надворные уборные необходимо размещать не ближе, чем на 1 метр от границ участка. Локальные очистные траншеи должны пролегать не ближе, чем в 1 метре от границ участка.

После завершения строительства дома на земле ИЖС хозяину необходимо зарегистрировать своё жилое сооружение, как объект недвижимости, оформляя все необходимые документы.

Normy_stroitelstva_doma.thumb.jpeg.e810740373121a6f7b058bcf2fcdfcb8.jpeg

Читайте также
  • Крыша дачного дома.
  • Отделка дачного дома
  • Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников
 

Добавить комментарий