Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Можно вооружиться трендами, брендами, профессиональным дизайн-проектом и всё равно получить интерьер, в котором что-то неуловимо или весьма ощутимо раздражает. Посмотрим, как этого избежать.

Открытые планировки

Не так давно всем кружила голову идея открытой планировки. Концепт «больше воздуха, меньше перегородок» пришёл к нам из западных лофтовых интерьеров с их промышленными масштабами. Чтобы концепт прижился на почве российской жилплощади, дизайнеры смело устраняли из интерьеров двери и стены. Объединить стремились по максимуму: лоджию с комнатой, кухню с гостиной, даже ванную с санузлом.

Прежде чем «впускать воздух» и рушить стены, подумайте не пойдет ли это в ущерб функциональным зонам и уединенности, а самое главное — изоляции посторонних звуков и запахов.

Концепты со страниц интерьерных журналов не всегда удобны в быту.

2.thumb.png.6d800367de7feeceb24d01f632210003.png

Если вы уже имеете дело с открытой планировкой, и отсутствие уединенности раздражает, попробуйте прибегнуть к средствам функционального зонирования, для которых не требуется перепланировка.

3.thumb.png.a77b79394a982ef0c571685d49b708b2.png

Панорамное остекление

Читайте также
  • ТОП-5 программ для дизайна интерьера для мастеров на все руки: RemPlanner, Coohom, HomeStyler, Planner 5D и PRO100
  • Помогите советом по перепланировке
  • Дизайн проект однокомнатной квартиры 'из однушки в двушку'
  • Дизайн-проект интерьера: как избежать ошибок при заказе. Примеры дизайн-проектов

Концепция «чем больше света в интерьере, тем лучше» задала моду на панорамное остекление.

Даже если вид из окна располагает к тому, чтобы квартира смотрела на него «во все глаза», эффект может получится не тот, на которой мы рассчитываем. Панорамные окна могут вызывать не только вау-эффект, но и тревогу. Дело в том, что homo sapiens, не так давно начавший жить в каменных джунглях, инстинктивно всё ещё стремится к укромности и закрытым безопасным пространствам.

Панорамное остекление уместно в загородных домах, там где окна выходят на собственный участок, и желательно в нежилых зонах: в гостиной, в столовой, на кухне.

Если вы мечтаете о панорамных окнах в городе, подумайте дважды. Если они уже вам достались — позаботьтесь о текстильном сопровождении.

4.thumb.png.c4d19a01269867e17d7fe74ddb5c1a6d.png

Непродуманные системы хранения

Ещё один пример того, как тяга к простору может обернуться против интерьера. Стремясь по максимуму разгрузить пространство, мы отказываемся от громоздких шкафов, антресолей, верхнего ряда кухонного гарнитура, тумб под раковиной. Итогом может стать банальная нехватка места для хранения вещей, перманентный беспорядок, забитые тумбочки и шкафчики, в которых ничего не отыскать с первого раза.

Чтобы избежать бардака и не съедать всю полезную площадь шкафами, продумайте компактные и эргономичные системы хранения.

5.thumb.png.309c682099778b3c68a81a8277c1125c.png

Присмотритесь к открытым системам хранения для одежды. Они не перегрузят интерьер визуально и станут дополнительным стимулом держать одежду в идеальном порядке.

6.thumb.png.fbbb0f68bbffb7324bde989678eeb7cf.png

Не тот цвет

Цвет может стать главным источником стресса в интерьере. И речь не только о ярких оттенках, которые в неправильной дозировке могут «мозолить глаза». Вы можете подобрать нейтральный белый тон для стен, а на свету в квартире он обнаружит раздражающую желтизну на фоне белоснежных штор или диванов.

Цвета должны складываться в гармоничную схему не только в голове и в графическом редакторе, но и в реальных условиях эксплуатации. В интерьере в зависимости от освещения они могут повести себя по-разному.

Важно, чтобы оттенки не противоречили друг другу. Обычно такое бывает, когда мы берем родственные цвета из разных температурных спектров, например: тёплый белый с желтизной и холодный белый с синевой.

Такая дисгармония будет нервировать перфекционистов. Чтобы её избежать, перед началом ремонта проследите, как ведут себя цветовые образцы в разном режиме освещения и по соседству друг с другом.

Скука

Чрезмерность идёт рука об руку с безвкусицей. Классика и/или минимализм — хороший способ перестраховаться. Результатом может стать нейтральный, стильный, сдержанный интерьер, про который никто дурного слова не скажет. Но вам в нём может быть скучно.

Обычно такую ошибку совершает человек, который изначально не изучил собственные интерьерные пристрастия. Вы выбираете минималистичный хай-тек или строгую классику, а на самом деле душа лежит к расслабленному боху или пестрой эклектике.

7.thumb.png.c9a76cbb344e0b330a0051122f7d51a6.png

Личное пространство — не место для скуки. Оно должно вызывать эмоции.

Если вам скучно смотреть на нейтральную отделку, не торопитесь затевать ремонт. Нейтральные отделочные материалы — хорошая база для интерьерных экспериментов и необычных акцентов. Работайте с мебелью и аксессуарами.

Боитесь экспериментировать самостоятельно? Обращайтесь за помощью к профессиональному дизайнеру интерьера, который поможет гармонично объединить все элементы в пространстве.

 

Добавить комментарий