Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Интерьеры из любимых сериалов кажутся такими же знакомыми, как своя собственная квартира. И не случайно. Художники-постановщики специально делают главные локации такими уютными, чтобы, глядя на экран, мы чувствовали себя как дома. А ещё теле-интерьеры могут вдохновить на перемены в собственной квартире. Узнаем, какие дизайнерские приемы можно подсмотреть в известных сериалах.

«Друзья»

Знакомый всем интерьер квартиры Моники из сериала «Друзья» — это полное попадание в современные тренды. В узнаваемой обстановке органично смешиваются элементы из разных стилей и эпох. Современность соседствует с винтажем. На стенах ретро-постеры французских универмагов, в спальне раритетный плакат с Олимпийских игр 1980 года. Антикварный деревянный стол в кухонной зоне окружают разномастные стулья, которые менялись из сезона в сезон. В единый комплект их превращают идентичные подушки на сиденьях.

2.thumb.png.880ec1002b5c7c778ba7d83803d7683e.png

Помните пустую декоративную рамку над дверным глазком? Согласно легенде, кто-то из съемочной группы случайно разбил зеркало, а оставшуюся от него рамку временно пристроили на входной двери. Декор прижился и превратился в самый узнаваемый элемент в стиле «Друзей».

3.png.9052a439f08d14da57b827ac66f52bb2.png

Легендарная теле-квартира не боится цвета, вспомните только лавандовые стены, зеленые двери, аквамариновый кухонной гарнитур и рыжий лофтовый кирпич. Чтобы не перегрузить интерьер цветом, мебельная группа в гостиной выбрана в нейтральных светлых тонах, но дополнена пестрыми аксессуарами.

Интерьер, как и сам сериал, получился уютным и нескучным. Чтобы стилизовать своё жилое пространство в стиле «Друзей», прежде всего стоит опираться на цветовую схему. Лиловые стены сделают пол дела. Откажитесь от обоев в пользу краски. Добавьте узнаваемых элементов: похожие постеры и ту самую рамку.

«Теория большого взрыва»

Ещё один ситком, снискавший мировую любовь, и ещё одна работа Джона Шаффнера — художника-постановщика из «Друзей». Локации у него снова получились уютные и насыщенные интересными деталями.

Читайте также
  • Дизайн-проект интерьера: как избежать ошибок при заказе. Примеры дизайн-проектов
  • Помогите советом по перепланировке
  • ТОП-5 программ для дизайна интерьера для мастеров на все руки: RemPlanner, Coohom, HomeStyler, Planner 5D и PRO100
  • Дизайн проект однокомнатной квартиры 'из однушки в двушку'

Каждый интерьер в сериале призван отражать личность и образ жизни владельца. Большего всего съемочного времени досталось квартире Шелдона и Леонарда. Что мы здесь видим: сувенирные вещицы из магазинов комиксов, телескоп, модель ДНК в человеческий рост... Каждый предмет в пространстве красноречиво заявляет: здесь живут ученые и они гики.

Центром композиции становится уютный кожаный диван, на котором часто собираются герои сериала. Компанию дивану составляют кресла из разных коллекций и низкий столик. Отказаться от готового гарнитура и собрать мебельную группу в гостиной из самобытных предметов — это актуальное решение.

Еще одна узнаваемая особенность — обилие книг на открытых стеллаж. Здесь хочется вспомнить цитату великого американского декоратора Билли Болдуина: «Самое красивая комната в мире – это комната, полная книг…».

5.png.4d43db42699c37a344f70218d1f379bd.png

Главный посыл этого теле-интерьера: не бояться проявлять индивидуальность в предметном мире. Когда вещи вокруг отражают ваши взгляды на жизнь, тогда пространство выглядит действительно жилым и уютным. Такой подход лучше, чем слепое следование модным тенденциям. Иронично, что это и есть самая горячая тенденция.

Что касается стилизации, тут дело снова за узнаваемыми элементами. Если покупка кожаного дивана или шкафчика-картотеки, как в сериале — слишком серьезное решение, добавьте узнаваемых мелочей: полосатые чехлы на декоративные подушки и коллекционные фигурки супергероев.

«Шерлок»

Квартира с легендарным адресом Бейкер-стрит, 221 Б — отличный пример современной адаптации строгой британской классики. Как и сам сериал 2010 года.

В основе нейтральная цветовая гамма, камерность и эстетика Викторианской Англии. Добавьте ко всему этому творческий беспорядок, отражающий мятежный дух главного героя, разбавьте демократичными элементами из масс-маркета и смелым дизайнерским декором и вот она — квартира Шерлока Холмса.

6.thumb.png.e668a7af0f54c74b48c9fa6ed34cd84c.png

Чтобы стилизовать интерьер в духе любимого сериала, возьмите за основу исконно-британские интерьерные штампы: клетчатый плед, портьеры на окнах, домашнюю библиотеку и, конечно, камин — не обязательно дровяной, тот же стилеобразующий эффект даст фальш-камин или электро-модель.

Смело сочетайте такие детали с чем-то дерзким и современным, как это делают художники-постановщики сериала. Вспомним про постер с черепом и настоящий череп бизона... в наушниках.

7.thumb.png.20670c02038a3ef01668cbf36126d1d7.png

Яркий пример столкновения контрастов в этом интерьере: стильное кожаное кресло главного героя напротив классического гобеленового, на котором сидит Ватсон.

Узнаваемым элементом станет акцентная стена, оклеенная обоями с геральдическими лилиями. Если вы истинный фанат, не забудьте нарисовать на обоях желтый смайлик. Элементарно!

«Секс в большом городе»

Когда мы вспоминаем квартиру Кэрри Брэдшоу, первой на ум приходит шикарная гардеробная. Но вся обстановка в целом заслуживает внимания. Декораторам хорошо удалось передать через предметный мир образ мысли и стиль жизни главной героини.

Квартира Кэрри ей под стать — такая же нестандартная и открытая. В центре помещения кухня, большую часть миниатюрной спальни отвоевала огромная кровать, между спальней и гостиной нет межкомнатных дверей, Мебель разномастная, ничего тяжеловесного, только романтичный фьюжн.

9.thumb.png.0983035d8cfd71f9f573cde5a1fd9ff6.png

Здесь главное не функциональность, а свобода творчества. Это заметно по максимально незатейливому интерьеру кухни. Главная героиня не отличается хозяйственностью, плитой и вовсе пользуется только для того, чтобы поджечь сигарету. Большого обеденного стола вы здесь тоже не увидите, Кэрри ест, где ей вздумается.

11.thumb.png.21180ba32d8f678de9d355e8ac482928.png

В сериале легендарный интерьер предстал перед нами в нейтральных светлых тонах, в кино-продолжении квартира Кэрри претерпела существенные изменения. Появился цвет: умиротворяющая сине-голубая палитра. Это цветовую гамму можно взять за основу, чтобы стилизовать интерьер в духе свободолюбивой квартиры на Манхэттене.

Синие стены идут в паре со светлой мебелью из разных стилей. Приветствуется ненавязчивый цветочный принт и журнальные столики со стеклянными столешницами. Узнаваемый элемент — яркий ковер с крупным геометрическим принтом.

«Безумцы»

Этот сериал просто не мог не попасть в наш список, поскольку демонстрирует одну из самых стильных эпох прошлого столетия — начало 60-х.

12.png.6a9c654151b6294ce452403dcb536a33.png

Интерьеры в стиле Mid Century предстают в узнаваемых сочных расцветках, обильно сдобренные полированной древесиной и геометрическими принтами.

Похожего принта на обоях будет достаточно чтобы у вашего интерьера появился привкус середины прошлого века. Дополните картину мебелью на тонких лакированных ножках и ретро-декором. Это могут быть как стилизованные вещицы, так и советские реликвии. На книжном стеллаже будут хорошо смотреться виниловые пластинки, старая магнитола или дисковый телефон.

Все локации в сериале исторически точные, так что можно смело использовать его как интерьерную инструкцию и источник вдохновения.

 

Добавить комментарий