Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Интересный интерьер — ещё не значит дорогой. Иногда один-два элемента могут полностью преобразить пространство. Расскажем, как малыми средствами создать эффектный интерьер кухни.

Цвет

Цвет — самая доступная роскошь в интерьере. Выберите один сочный акцентный оттенок и комбинируйте его с нейтральными тонами. Например: синий + серый, желтый + белый, зелёный + светлое дерево.

Ярким пятном и точкой притяжения взгляда может стать фасад кухонного гарнитура, но если вы боитесь пускать в пространство слишком много цвета, дозируйте.

«Цветовой удар» может принять на себя только нижняя часть гарнитура, для верхних шкафчиков подберите нейтральный оттенок. Или наоборот. Комбинация разных оттенков и фактур в одном гарнитуре всегда смотрится интересно.

2.thumb.png.c9e206be421c7008655eac151831030a.png

Даже если вы имеете дело с бюджетным ДСП, можно выбрать пленку с разной фактурой.

Творческое решение — сочетать в интерьере кухни сразу два акцентных цвета. Не обязательно выбирать «вырвиглазные» оттенки, сложные «припылённые» тона тоже будут смотреться эффектно.

3.thumb.png.0fe41cd76b83a3734fe39a4ff9ddd70f.png

Если на вашей кухне уже есть гарнитур нейтрального цвета и менять его в ближайшее время вы не планируете, можно иначе впустить цвет в пространство. Всего одна стена в интерьере может изменить всё. Выделите акцентную стену контрастным оттенком или активным принтом. Это может быть стена противоположная гарнитуру, например в обеденной зоне.

Читайте также
  • Помогите, пожалуйста????
  • Подскажите пожалуйста можно ли демонтировать эту балку
  • Проблема с монтажем кухни под натяжной потолок
  • Что делать с барельефом?

Даже одна стена занимает много видимого пространства, если вы не готовы давать цвету столько места, поселите в кухне несколько ярких аксессуаров или выделите цветом фартук.

Фартук

Откажитесь от рисунков на кухонном фартуке, особенно от фотопечати на стекле — она очень удешевляет интерьер и в настоящее время находится в списке антитрендов.

Выбирайте однотонную плитку выразительного цвета или фактуры. В тренде высокие кухонные фартуки или сплошная облицовка стены.

4.thumb.png.46f62b9113f733c01005e8e873bd315a.png

Доступное и модное решение — прозрачное или окрашенное термостойкое стекло в качестве фартука.

Гарнитур

Присмотритесь к гарнитурам с разноформатными модулями, они будут смотреться интереснее классических. Смело комбинируйте шкафчики разной высоты и ширины.

5.thumb.png.2fde8057d51a2a1fef669efe07c6f646.png

Трендовое решение — полностью отказаться от верхних шкафчиков. На их месте могут появиться открытые полки, на которых можно расположить кухонную утварь или аксессуары.

Этот приём хорошо «работает» в кухнях-гостиных. Но есть у него и два очевидных минуса: 1. существенно снижается вместимость кухонной системы хранения, 2. уборка становится более трудоёмкой.

6.thumb.png.7c4ba1ada9427c1e495647205de3894d.png

Если вы остановили выбор на классических формах, не забывайте о волшебной силе фурнитуры. Даже самый простой гарнитур с однотонными фасадами может предстать в новом свете с правильно подобранной фурнитурой, которая возьмет на себя роль стилеобразующего декора. Например благородные латунные ручки придадут простому классическому гарнитуру винтажного колорита.

Полное отсутствие фурнитуры на гладких фасадах тоже в тренде.

Светильник

Если к ремонту и покупке новой мебели вы пока не готовы, а поменять что-то на кухне очень хочется, повесьте новый светильник.

7.thumb.png.002fee0cca3190f01fee59d4dd1e4811.png

Скорее всего на вашей кухне уже присутствует функциональное освещение: встроенные источники света в потолке и подсветка функциональных зон. Добавьте в эту световую схему еще один НЕфункциональный светильник с выразительным дизайном. Классическое решение — светильник на низком подвесе над обеденной зоной. Пусть он будет максимально декоративным.

Мы рассказали, как собрать интересный кухонный интерьер из доступных ингредиентов. Подобрать их помогут в салонах ТК «Ланской».

 

Добавить комментарий