Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Если верить прогнозам дизайнеров, модные интерьеры в 2021 году будут смотреть в сторону природного, разумного и стабильного. Главные тенденции последних нескольких сезонов окрепнут и получат логическое продолжение, а глобальных перемен в интерьерной моде, кажется, не предвидится. Посмотрим, каким обещает быть актуальный интерьер 2021 года.

Цвета согревают и успокаивают

Институт цвета Pantone уже объявил главный оттенок грядущего года, точнее целых два. В 2021 году фаворитами стали практичный «Безупречный серый» («Ultimate Grey») и солнечный оттенок-антидепрессант с жизнеутверждающим названием «Освещающий» («Illuminating»). Такой выбор цветов, по мнению специалистов Pantone, должен ассоциироваться с силой духа и оптимизмом, в которых сейчас нуждается мир.

«Это цветовое сочетание даёт нам стойкость и надежду», — прокомментировала выбор главных оттенков 2021 года исполнительный директор Pantone Леатрис Эйсман.

2.thumb.png.03305a66957a11a90e49dbcdefd7d336.png

Исследовательский центр компании Pantone вот уже 20 лет определяет цветовых фаворитов года. Выбор Pantone влияет на многие отрасли, включая промышленный и интерьерный дизайн, можно ожидать, что тандем серого и жёлтого в 2021 году станет частым гостем в проектах интерьера.

Не только Pantone делает ставку на природные цвета. Дизайнеры и эксперты ведущих лакокрасочных брендов также прогнозируют популярность антистрессовых естественных оттенков, которые в 2021 году обещают «потеплеть». В моде будут солнечные и соломенные оттенки жёлтого, насыщенные пряные, сложные землистые, ретро-оливковые и шоколадные тона.

3.thumb.png.5d1192d15e000ce9f9da461440af64f7.png

Модные цвета в интерьере 2021 призывают сохранять спокойствие в любой непонятной ситуации. Цветовая гамма приглушенная, сложные цвета органично сочетаются с базовыми нейтральными, бежевый снова на пике популярности.

4.thumb.png.d2d5559e119cb1e54f618f4d93a71bfb.png

Читайте также
  • Дизайн-проект интерьера: как избежать ошибок при заказе. Примеры дизайн-проектов
  • Помогите советом по перепланировке
  • Дизайн проект однокомнатной квартиры 'из однушки в двушку'
  • ТОП-5 программ для дизайна интерьера для мастеров на все руки: RemPlanner, Coohom, HomeStyler, Planner 5D и PRO100

Оставляют за собой статус актуальных и прохладные природные тона, среди которых: прошлогодний любимец Pantone «Классический синий», небесные, мятные и дымчато-зелёные оттенки.

Мебель «сглаживает» углы

Уже не первый год мебельные и архитектурные элементы в интерьере стремятся к округлости и обтекаемости. Плавная геометрия вдохновляется природными формами: изгибам речных русел и камням, октанными водой.

Мебельные бренды массово включают в новые коллекции округлые диваны, кресла, стулья, пуфы и журнальные столики. Закругляются ковры, светильники и раковины. Набирает популярность арочная форма, к которой стремятся дверные проёмы, ниши и зеркала.

5.thumb.png.5b4e72032fcc68c99ca8cf7b94d833e1.png

Округлая текучая геометрия «смягчает» пространство, ещё раз подчёркивая тенденцию к антистрессовости интерьера, усиленную пандемией 2020 года.

Натуральные фактуры становятся естественнее

Мода на натуральные материалы обещает только усилиться. На практике это скорее всего будет означать подчеркнутую природность материалов. Дизайнеры прогнозируют популярность естественного рисунок дерева, грубого льняного текстиля и неглазурованной керамики.

В дизайне интерьера в 2021 году будут активнее использоваться быстро возобновляемые природные материалы и вторсырье.

6.thumb.png.27a8862fcf7b529c9bc14a7c377c3db0.png

Всё также популярен натуральный камень: мрамор, гранит и оникс собираются задержаться в списке фаворитов. Но верхнюю строчку в хит-параде натуральных материалов все эксперты единогласно пророчат светлому дереву. Можно ожидать, что в модных интерьерах 2021 года его будет много, очень много.

Набирает популярность ручная работа

Главная тенденция последних двух лет — индивидуализация пространства, продолжает эволюционировать. Всё началось с ухода из моды чистых интерьерных стилей с их характерным набором узнаваемых черт. На их место пришли уникальные интерьеры с уникальными вещами. В следующем году мода на штучные экземпляры обещает усилиться, предлагая поддержать местных производителей. В моде крафтовая мебель, текстиль и керамика.

Авторские поделки и арт-объекты, изделия, выполненные на заказ в мебельных мастерских, будут вытеснять масс-маркет в модных интерьерах следующего года.

7.thumb.png.242b37340935b1514d0cb1a0c4dabab7.png

Хорошим тоном остаётся ответственное потребление, рециклинг и винтаж.

Функционал становится искусством

Ведущим интерьерным направлением остается минимализм, призывающий отказаться от избыточного и бесполезного.

Роль декора берут на себя преимущественно функциональные объекты: мебель, текстиль, посуда и светильники стремятся принять выразительные формы и даже примерить статус арт-объекта.

8.thumb.png.813cf594cb949e5e9b5693c215306a5f.png

На коврах и декоративных подушках появляются «картины». Вазы, цветочные горшки и светильники выглядят как скульптуры. Такие объекты в модных интерьерах будут органично соседствовать с живыми растениями, популярность которых сильно возросла в 2020 году, когда всем пришлось проводить больше времени дома.

Интерьерная мода остается верной глобальным тенденциям последних нескольких лет, но какие-то локальные тренды в интерьере 2021 ещё обязательно дадут о себе знать. Какие — время покажет.

 

Комментарии   

#1 Анталий 01.12.2022 17:41
натуральный камень как всегда в тренде!
Цитировать

Добавить комментарий