Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Ванная — комната маленькая, но источников света в ней должно быть много. И распределить их нужно грамотно, по функциональным зонам. Мы собрали 4 светлые идеи, с которыми освещение в ванной комнате станет и эффективным и эффектным. Спойлер: будет пара неожиданных решений.

Парные светильники для зеркала

Какое освещение в ванной комнате обойдется без подсветки «рабочей» зоны? Чтобы зеркало в ванной говорило правду, оно нуждается в дополнительном освещении. Не ограничивайтесь одним светильником, расположенным прямо над зеркалом.

Одинокая лампочка над зеркалом может отбрасывать тени на лицо, искажать отражение и препятствовать комфортным косметическим процедурам. Оптимальный вариант освещения зоны умывальника: парные источники света, симметрично расположенные по обе стороны от зеркала. Это могут быть бра или светильники на низком подвесе.

2.thumb.png.6ba50575eba7f5eb80079d8b472ec125.png

Парные светильники должны располагаться примерно на уровне ваших глаз. А цветовая температура света должна быть приближена к естественному освещению, это позволит обеспечить натуральную цветопередачу.

3.thumb.png.43f782d02a19c51c48733b26aa8e1a1e.png

Светодиодная подсветка… всего

Многослойные световые сценарии сегодня не обходятся без светодиодной подсветки. Освещение в ванной комнате — не исключение. Что подсвечиваем?

Светодиодной подсветкой выделяют бортики в ванной, чтобы обеспечить световой релакс-эффект, когда пространство погружается в полумрак при выключении верхнего света.

Читайте также
  • Подключение светодиодных лент
  • Подсветка под столешницей
  • Размер нишы для светодиодной подсветки
  • Подсветка потолка светодиодами

Актуальное решение — подсветка ванны снизу, которая создаст ощущение, будто ванна не стоит на полу, а парит в воздухе. Ванная комната становится похожа на интерьеры космических кораблей из фантастических фильмов.

4.thumb.png.6fba7c70ee5a7573e3d06d5ddb1a6923.png

Более привычный вариант — светодиодная подсветка зеркала, которая может стать альтернативой парным источникам света. Зеркало подсвечивается лентой по периметру или с помощью светодиодных панелей. Также можно подобрать модель, со встроенной подсветкой.

Где еще найдется место для светодиодов? Везде. Подсвечивать можно системы хранения, как внутри так и по периметру каркаса, ниши, декоративные панели, пол и потолок.

5.thumb.png.cd16abe8dba5cb710aa0ce1a109a1155.png

Главное знать меру, можно выделить с помощью LED-подсветки несколько элементов в ванной комнате, но не «всё лучшее сразу».

Люстра в ванной?

В эпоху минимализма и функциональности люстра в ванной может показаться излишеством, особенно в типовых квартирах в российских новостройках. Такому решению мы, как правило, предпочитаем практичные и лаконичные встроенные потолочные споты. Но если высота потолков позволяет, а душа лежит к интерьерным экспериментам и роскоши — дерзайте. Люстра в ванной — это стопроцентный вау-эффект. Трендовое решение — классическая «дворцовая» люстра с подвесками, отбрасывающими блики света на кафельные стены.

6.thumb.png.620a523dc593328e3f3756709b35e3b6.png

Но эстетика потом, при выборе люстры в ванную на первом месте безопасность.

Техника безопасности гласит: светильники должны располагаться на расстоянии полутора метров и выше от источника воды. Приборы, размещенные на расстоянии не менее 1,5 метра, должны иметь маркировку влагостойкости IPx4 и выше. Если показатель влагостойкости у светильника ниже, его можно разместить на расстоянии не менее 2,5 метров, в недосягаемости для брызг и воздействия водяного пара.

7.thumb.png.b0d9eef876e7feab83b1c4899cab3e7d.png

Подбирайте декоративные светильники из материалов со специальным защитным покрытием, которое не даст влаге губительно сказаться на внешнем виде люстры.

Окно во внешний мир

В типовых отечественных новостройках окно в ванной — элемент фантастический, поэтому эта идея подходит только владельцем загородных домов.

Если дом только в проекте, откройте будущей ванной комнате окно во внешний мир. Что это даёт? Вы зрительно расширяете пространство, впускаете в помещение свежий воздух и дневной свет, с которым не сравнится ни одно искусственное освещение. Такое решение удобно в быту, благотворно влияет на психику и способствует экономии электроэнергии. Идеально, когда окна в ванной комнате выходят на север, в таком случае освещение будет мягким и рассеянным.

Оконный проем в ванной может стать «сердцем» интерьера, особенно если вы располагаете живописным видом из окна.

8.thumb.png.dce0cc74d26e5f37c1958e89b7d298ad.png

Креативная идея освещения в ванной комнате — фальшивое окно. Это, конечно, не панорамные окна с видом на сосновый бор, но вариант с точки зрения дизайна интересный. В данном случае за декоративным оконным проемом с матовым стеклом устанавливается осветительный прибор с цветовой температурой, максимально приближенной к естественному освещению.

Планируйте расположение источников света заранее, изменить световой сценарий после ремонта будет непросто. Подобрать разные варианты освещения в ванной комнате помогут в салонах ТК «Ланской».

 

Добавить комментарий