Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Произошел сегодня забавный случай.

Перестал у человека работать полотенцесушитель. С момента установки полотенчик проработал 14 месяцев. Когда перестал работать - никто точно не знает.

Если была бы это была лесенка, да еще и с полдюймовым подключением через эксцентрики, и если бы остыла она частично, то можно было бы предположить, что она завоздушилась, или верхняя узкая горизонтальная трубка забилась грязью вследствие дефекта сварки, например. Так нет же, полотенчик - змеевик из нержавейки, диаметр 1 дюйм, подключение тоже дюймовое, стоит горизонтально, подводка от стояка к нему была выполнена полипропиленом диаметром 32 мм, краны на отводах от стояка тоже соответственно d32, от водорозеток до стояка 30 см, всего один поворот, уклоны соблюдены. Короче - все хорошо., но полотенчик работать перестал. И ладно бы, если бы паял этот узел неизвестно кто, можно было бы предположить, что труба при пайке была перегрета и внутренний диаметр изменился, например, до размера игольного ушка и зарос. Но, паял-то его я...

:noddle:Задумчивый еду смотреть.

Приехал, Пощупал полотенчик - холодный. Пощупал американку - обжигает, рукой держать невозможно, обжигает. На стыке нижней гайки и корпуса американки и имеется белый солевой нарост. Заказчик рассказал, что прошлым летом когда отопление отключили, соединение начало плакать и он вызвал местного дежурного сантехника. Пришел молодой человек, поставил новые прокладки и капель прекратился.

Пока ехал, имел 2 версии:.

1. при замене была раздавлена и деформировалась прокладка, о чем мог и говорить сталактит на трубе.

2. Попал какой-то ком грязи хорошего размера.

Перекрыл краны, открутил гайки, снимаю полотенчик и вижу такую картину:

IMG_20190420_133038.thumb.jpg.a950952a9293300f6c05ffe78a74ea95.jpg

Читайте также
  • Можно ли паять полипропиленовый фитинг по внешнему диаметру?
  • Правильно ли выполнена пайка полипропиленовых труб?
  • Как паять в труднодоступных местах?
  • Как установить правильно полотенцесушитель?

И как вы думаете, что это?

Отвечаю - бумажное полотенце.

После уточняющих вопросов люди вспомнили, что день или два назад слышалось бульканье воздуха в трубах.

А история была следующая:

Квартира, в которой происходило это действо, располагается на 5 этаже многоэтажного дома. За день или за два до моего визита где-то ниже, скорее всего прямо под ними (там как раз идет ремонт), сантехник перемещал полотенчик, или, может просто впаивал байпас и краны, и, за неимением хлеба, заткнул верхнюю трубу бумажным полотенцем хорошего качества (такие при намокании почти не раскисают).

Местный санта, как и полагается, во избежание гидроудара воду подавал не спеша, за что ему респект. Только вот полотенце при намокании совершенно не разрушилось и таким вот плотным комом застряло в нижней американке. При этом вода быстренько поднялась по байпасу, и сверху, двигаясь навстречу этому самому полотенцу его там еще и сплющила :) Так и осталось оно стоять в этом уголке непробиваемым тромбом. В итоге - вода в полотенцесушителе есть, стояк раскаленный, а в змеевике циркуляции нет :)

Только это было еще не все. :)

Внизу, как видно на фото стоит фторопластовая прокладка.

Наверху - стояла красная фибра.

IMG_20190420_133048.thumb.jpg.cbbacf109245185948ab09da8353e6a3.jpg

IMG_20190420_140719.thumb.jpg.119f78fd8411ad6bf89dc3f1795f0d59.jpg

Но, и это еще не все :)

Вынимая полотенце из американки, я, естественно, вынул и фторопластовую прокладку. И что я вижу? А вижу я там резиновую прокладку, причем вот в таком состоянии:

IMG_20190420_133642.thumb.jpg.eced44d8e9248cc6ad25be4a8e706a28.jpg

Резинка затвердела и превратилась в труху.

Все это безобразие, включая бумагу, было оттуда извлечено, Труба промыта потоком горячей воды путем приоткрытия крана. Поставлены фторопластовые прокладки и полотенчик, естественно, сразу раскалился до неприкасаемой температуры.

Восстанавливая хронологию событий получаем следующее:

В конце позапрошлого года был перепаян стояк и поставлен байпас и краны. После окончания отделки кто-то из той бригады, которая там работала поставил полотенчик на находившиеся в комплекте с американками резиновые прокладки. Прокладки эти, надо отметить, были кошмарного качества, как показало дальнейшее развитие событий. Затем, через 5 месяцев после окончания ремонта и сдачи объекта в эксплуатацию, когда отопление отключили, металл немного изменился в размерах. Резина к этому времени успела задубеть. Далее, неизвестно зачем, был вызван местный дежурный сантехник (жилой комплекс огромный и работают в нем несколько сантехников посменно). Пришел местный санта, и вместо того, чтобы разводным ключом с гладкими губками либо чуть подтянуть гайку, либо раскрутить и выяснить причину, открутил хромированную гайку шведками!!!, поставил дополнительные прокладки из тех, которые попались под руку из широкого кармана, а может других и не было :), закрутил хромированную гайку шведками :wacko:, и получив гонорар, довольный ушел восвояси. Ну, а чем все это кончилось, мы уже увидели. Собственно говоря, благодаря этому полотенцу, я там весьма вовремя оказался и, как говорится, 'veni, vidi, removeatur' причину возможной будущей катастрофы. И за это им можно сказать спасибо :) , что я сейчас и делаю :)

Эпилог.

Коллеги, и просто любители, никогда не ставьте комплектные прокладки, если не уверены в их происхождении. То же самое следует сказать и вообще обо всей сантехарматуре. Не ставьте никогда noname арматуру. И приходя на объект, сразу меняйте сомнительные шаровые краны от застройщика. В 9 случаях из 10 запорная арматура, которую ставят застройщики низкого качества, ибо, экономят сейчас на всем!

 

Добавить комментарий