Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

По-деревенски изящную и уютную атмосферу можно создать, оформив кухню в провансальском стиле. Кухни прованс представляют собой своеобразный отголосок загородного быта, с котором со вкусом и утонченностью расставлены французские акценты.
Данный стиль является исконно французским и уходит глубоко корнями в историю. Он напоминает хозяевам о запахе свежескошенной травы, шуме морского прибоя, ярком, солнечном дне, цветущих лугах – именно в таком виде представляется путешественнику южная Франция. Но не только яркими красками запомнится им Прованс. Данная местность издавна славилась своими трюфелями, пряностями, сыром, медом, оливковым маслом.
Особенности стиля прованс
Полотна Матисса и Пикассо очень точно передают обаяние этого края солнца. Ван Гог благодаря его краскам почувствовал всю глубину цвета, Сезанн же обрел здесь свою самобытность.
И в самом деле мебель в стиле прованс имеет свою нетрадиционную окраску. В данном стиле приветствуются такие цвета, как пастельные тона, желтый, оливковый, лавандовый, бирюзовый, голубой цвета. И все они обильно разбавляются белым.
Довольно редко на кухне этого стиля можно встретить выполненную в старинном дизайне мебель темных цветов. При этом весь остальной интерьер выдержан в теплых, светлых тонах, идеально гармонирующих с деревом, камнем и другими натуральными материалами.
Главным предметом мебели в доме французского крестьянина является буфет. Здесь семья хранить столовое серебро и фамильную посуду. Придают свой калорит кухне и открытые полки, часто кованные.
Текстиль в провансе
Прованс невозможно представить без текстиля. Для него характерны занавески, украшенные незатейливым рисунком. Полоска, горошек ,клетка, цветочек – все окажется к месту. Занавески выполняются из простых натуральных тканей – льна или хлопка.
Если за окном взору предстает живописный пейзаж, то можно отказаться и от занавесок.

 

Добавить комментарий