Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Нужно ли укладывать кабель в гофру при разводке по квартире?

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога…

Здесь мы будем рассматривать вопросы, которые чаще всего возникают у наших заказчиков.

Начну с вечного вопроса: «Нужно ли укладывать кабель в гофру при разводке по квартире?».

Если у вас нет времени читать дальше – ответ НЕТ.

Почему?

Существует нормативный документ: «Правила устройства электроустановок», который устанавливает все требования применяемые к электрическим работам.

Вот что сказано по нашему вопросу:

ПУЭ 7.1.29: «В жилых и общественных зданиях, а также в санузлах жилых домов допускается выполнять проводку скрытой, без труб, специальными проводами (например, АППВ) в бороздах стен, под штукатуркой и т.п.».

ПУЭ 7.1.32: «7.1.32. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять: за потолками из сгораемых материалов - в металлических трубах, коробах, металлорукавах, за потолками из несгораемых и трудносгораемых материалов - в винипластовых или аналогичных трубах, коробах, металлорукавах, а также кабелями и защищенными проводами, имеющими оболочки из трудносгораемых материалов. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей».

На сегодняшний день все кабели маркировки NYM и ВВГ имеют характеристики намного превышающие указанный здесь АППВ.

Таким образом мы четко определились, что никакая гофра не нужна.

Но некоторым кажется, что если кабель уложен в гофру, его можно в будущем перетянуть без разрушения стен. Это невозможно.

При укладке кабеля в гофртрубу диаметром 25 мм, вы сможете перетянуть только участок, на котором нет поворотов. Проверено)

Еще один миф: при возгорании кабеля гофра сядет и обожмет кабель, исключив доступ кислорода к участку возгорания.

Это правда. НО откуда кислород в заштукатуренной штробе?

Также хочу заметить, что если очень хочется, то нет существенных недостатков укладки кабеля в гофртрубе, металлорукаве и т.д.

Единственный существенный, на наш взгляд, недостаток – это глубина штробы. Например, в современных новостройках часто используются в качестве перегородок пазогребневые плиты (ПГП). Толщина ПГП 80 мм, для укладки кабеля в гофре необходима штроба, глубиной минимум 30 мм. Таким образом вы прорезаете плиту практически наполовину. Если учесть, что этот тип перегородок не имеет сцепления с потолком (там деформационный шов), то есть все шансы остаться без одной из стен в квартире).

Хочу заметить, что данная статья справедлива только для прокладки силовой разводки внутри жилого помещения в пределах одного этажа.

Надеюсь, мы помогли вам разобраться с одним из вопросов, с которым вы столкнетесь при самостоятельном монтаже электропроводки в квартире.

 

Добавить комментарий