Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

В своих квартирах мы привыкли к централизованной канализации, но далеко не всегда она присутствует в своем доме...
И тут тоже пригодится наш кирпич !
Итак полезная ' Кирпичная' информация:
Септик или по -другому отстойник, выгребная канализация.
Однокамерный септик подходит для семьи, которая в сутки расходует не более 1 тыс. л воды.
Двухкамерный септик. В этом случае сооружается две камеры: маленькая и большая. Также оборудуется фильтрационное поле. Этот септик работает по принципу разделения отходов на крупные и мелкие частицы. Так, в первой, большой емкости, оседают крупные фракции отходов, а во второй – мелкие. Далее, очищенные отходы направляются в фильтрационные поля. Эта конструкция септика требует обустройства люка, который упростит процесс очистки камер.
Многокамерный септик. Он оборудуется несколькими камерами. В результате перехода жидкости с одной камеры в другую, получается техническая вода, которую можно применять в хозяйстве.
Большинство жителей загородных домов для обустройства септика выбирают клинкерный кирпич. Его отличает прочность и надежность, можно соорудить герметичный септик. Кроме всего прочего, вы сможете сделать такое сооружение сами, не прибегая к помощи квалифицированных специалистов.
Первым делом копаем котлован нужного размера и формы. Далее подводим к нему пластиковые трубы.
Если вы хотите сделать герметичный септик, то вам потребуется выкладывать стенки, толщиной в 25 см. Толщина перегородок септика прямоугольной формы будет составлять 12 см. Для обеспечения герметичности, стенки затираются цементным раствором, а также специальной мастикой. Для увеличения качества герметизации в цементный раствор добавляйте 250 мл жидкого стекла.
С наружной стороны стенок засыпьте яму глиной и утрамбуйте ее. Это создаст дополнительный замок от проникновения стоков в грунт. Толщина уложенной глины должна быть не менее 300 мм. Сооружение негерметичной конструкции, кирпич укладывается с зазором на 1/3 его части. После того как стенки готовы, осталось сделать крышку! Можно выложить доски, создать армирующий слой из арматуры и залить все это бетоном. При этом сооружается опалубка для установки люка. Каждую доску необходимо обвернуть в рубероид. Если вы сооружаете При этом высота перекрытия от уровня земли должна быть немного выше. Благодаря этому в сезон таяния снега и обильных осадков септик не будет затопляться.
Кроме всего прочего, соорудите вентиляционную трубу, которая будет предотвращать возникновение воздушных пробок.

Читайте также
  • Как сделать канализацию в частном доме
  • Отзывы по септикам (станции с биоочисткой стока)
  • Септик для дачи
 

Добавить комментарий