Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Если вы живете в обычном многоэтажном доме, то наверняка вам знакома проблема слишком узких перекрытий, когда из соседних квартир слышен каждый звук и любое громко сказанное слово. Согласитесь, не очень-то приятно каждый раз, принимая гостей или разыгравшись с ребенком, выслушивать батарейный «марш» от недовольных соседей.

Единственный адекватный выход в данной ситуации избавиться от соседей подумать об очень хорошей звукоизоляции пола. Тем более, что такой несложный ремонт пола можно легко сделать своими руками.

Звукоизоляция пола - материалы

Как показала практика, лучше всего от шума спасают так называемые «плавающие» звукоизоляционные материалы и подходящий настил на пол. Смысл плавающего метода - чтобы покрытие и основание не соприкасались со стенами. В этом случае стены не передают вибрацию и, соответственно, не распространяют звуки.

«Плавающим» покрытием обычно выступает ламинат и паркет. Имейте ввиду, что утепленный линолеум и так весьма неплохо поглощает звуки. А хорошо подобранная звукоизолирующая основа и вовсе решит все проблемы с шумом . Чем толще основа, тем ниже показатель проникновения звука. Например, основа всего в пару см шириной «крадет» 21 дБ звука!

gallery_98560_155_28385.jpg

Маты из базальтовой (каменной) ваты — пожалуй самая эффективная звукоизоляция пола, материалы других видов, например, покрытие из древесины хвойных пород можно взять в качестве экологичной альтернативы.

Отлично поглощает звуки вспененный полистирол, который к тому же легко монтируется.

Хорошо себя зарекомендовала такая новинка, как термозвукоизол (ТЗИ) – многослойный, безопасный и удобный в применении материал, который был специально разработан для звукоизоляции.

Кстати, у хорошей звукоизоляции есть один минус — помещение неизбежно станет ниже. Но есть и значительный плюс — вы делаете дополнительное утепление пола, поскольку все звукоизолирующие материалы имеют низкую теплопередачу.

Читайте также
  • Нужен взгляд со стороны
  • Звукоизоляция + теплый пол. Или как не расплавить пленочную гидроизоляцию нагревающим кабелем?
  • Недорогая и рабочая схема устройства пола 11 см
  • Панели Экокварц. Качественная звукоизоляция по доступной цене.

Монтаж

Звукоизоляция пола своими руками начинается с ликвидации имеющегося покрытия на пол. Если состояние стяжки оставляет желать лучшего, то ее тоже снимаем и заливаем новую.

Приступая к монтажным работам, поверхность пола нужно тщательно очистить и выравнять.

Что касается самой методики звукоизоляции, то для ламината, паркета и плитки она разная.

Деревянные и тому подобные полы устанавливаем на лаги. Располагаем их на расстоянии полметра перпендикулярно предполагаемой укладке напольного покрытия. Между лагами кладем слой базальтовой ваты или пенопласта. Лаги должны быть той же высоты, что и слой материала, чтобы вместе они были на одно уровне.

Звукоизолирующий материал нарезаем так, чтобы он прилегал к лагам вплотную и не оставалось пустот. Как вариант - сверху положить основу под ламинат, а на него окончательное покрытие.

Для плитки необходимо создать жесткую основу. В этом случае заливаем стяжку «плавающим» методом. Для этого по периметру комнаты очень плотно к стене закрепляем демпферную ленту немного большей высоты, чем будущая стяжка. Именно эта лента не даст стяжке соприкасаться со стенами и предотвратит распространение звука. Потом выкладываем на пол слой звукоизолирующего материала, заливаем и разравниваем цементную стяжку. Как только она высохнет, начнем укладывать плитку.

А чтобы звукоизоляция пола не стала напрасно потраченным временем и выброшенными на ветер деньгами, вот вам несколько советов:

Если вы настилаете доски, то к лагам их не прибивайте.

Плинтуса крепите не к полам, а к стенам.

Следите, чтобы основа не комкалась.

Не допускайте промежутков и зазоров, они могут стать причиной проникновения звуков.

 

Добавить комментарий