Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Продолжаем развивать тему фрезерования гипсокартона. Первые опыты показывал тут https://homemasters.ru/...obov-sborki/

Стоит задача скрыть коммуникации на стене.Решаем её традиционным путём, обшиваем гипсокартоном, а свободный объём используем под ниши (или полки). Но нетрадиционным способом. Плоскость базовой стены не параллельна плоскости плоскости возводимой перегородки. Подробно пошагово я тут не буду описывать весь процесс, покажу некоторые моменты.

Приступим... Нарезаем заготовки.Чтоб изделие получилось заданных размеров, важно точно рассчитать и вырезать заготовку. Сам, пока пришёл к какой-то методике, запорол несколько листов гипсокартона. Сейчас я не буду всю эту геометрию расписывать, может позже как нибудь сформулирую точно в понятных словах и цифрах.

Фрезеруем пазы по краям. Направляющая для фрезера по одной стороне стола сделана, деталь приходится под каждый рез поворачивать. Не очень удобно ворочать метровый кусок гипсокартона. Позже я это процесс немного иначе реализовал. Но об этом как-нибудь в другом блоге покажу. Отступ рассчитываем, чтобы по лицевой стороне бортик получился 42 мм, соответственно, 30 мм с изнанки (как раз на половину ширины ПП-профиля). Если используются другие профиля, этот размер делать другим.

gallery_2569_413_5826.jpg

Переворачиваем деталь. Аккуратно. Чтоб не обломить и не оторвать, что мы там уже наточили. Отступ определяем по глубине ниши. Используем шаблон - полосу фанеры соответствующей ширины.

gallery_2569_413_101663.jpg

Фрезеруем пазы по другой стороне. Обращаю внимание, что паз идёт не до конца детали. Для этого на столе фиксируем ограничитель.

gallery_2569_413_75709.jpg

Обеспыливаем, грунтуем, обрезаем ненужные углы. Вот такая развёртка получилась.

gallery_2569_413_127919.jpg

Приступаем к склеиванию. Тут в определённой последовательности действовать надо. Иначе изделие не собрать, ничего не сломав. Вначале проклеиваем внешний бортик. Наносим пену, складываем, фиксируем скотчем. На фото пример из другого этапа, но принцип такой же. Оставляем в покое на полчаса, пока пена застывает.

gallery_2569_413_24904.jpg

Обрезаем выступившие остатки пены, склеиваем основные швы. Для точности размеров используем шаблон, стягиваем струбцинами.gallery_2569_413_152798.jpg

В итоге получается такой коробок. Довольно крепкий, внушительный. У меня сейчас на объекте некоторые пробники (неудачные образцы) для хранения всяческой мелочёвки используются. Но есть там потенциально ослабленные узлы. При таком ракурсе (на фото) это вертикальные рёбра короба, которые держатся только на пене.Крепко, но червячок сомнения всёже, точит. :) Для пущей вящести и собственного спокойствия, дабы гарантированно исключить расхождение швов, желательно эти углы дополнительно укрепить.

gallery_2569_413_103954.jpg

Можно наклеить через углы полоски бумаги. Обрези флизелина у меня навалом, чего его экономить, можно и вкруговую оклеить. Перфекционизм, конечно :), но хуже от этого не будет. Попутно можно и заднюю стенку ниши (дно коробка) зафлизелинить. Всё-равно это надо будет делать, так удобней же исполнить на столе, чем на стене.

Вот такая кучка подготовлена к монтажу. Не всё, это только часть.

gallery_2569_413_38453.jpg

Приступаем к монтажу...

Каркас под ниши выставлен только по лицевой стороне, на него монтируются короба. Задняя стенка короба приклеивается к базовой стене гипсовой смесью.

gallery_2569_413_194125.jpg

Профиля на значительном участке не закреплены к базовой стене, пока немного подвижны. Чтобы плоскость возводимой перегородки при монтаже коробов не отклонилась, контролируем линию профилей с помощью шнурка. При необходимости временно подставляем подпорки под профиля, или наоборот поджимаем, пока смесь не схватится.

gallery_2569_413_101967.jpg

Чтоб не ждать час, пока короб приклеится, использую '15-минутную' смесь - фуген с гипсом.

gallery_2569_413_249605.jpg

Так выглядит смонтированный узел с нишами.

gallery_2569_413_253570.jpg

По правой стороне стенки фотографии я не делал, потому кратенько расскажу. Маленькие ниши делались также. Большие немного иначе. Там короба не точил, не клеил. Длинные полки и остальные внешние углы оформлялись фрезерованием. На предыдущем фото, справа вверху, можно разглядеть один такой угол. Да и короба на потолке тоже фрезеровал. На задние стенки больших ниш просто приклеил подготовленные куски ГК. Выше упоминал, что базовая и возводимая стенки не параллельны, потому надо было клин убирать

Ну а далее всё как обычно. Шпаклёвка. Только швы по плоскости, с углами возиться не пришлось.

gallery_2569_413_14651.jpg

Врезаем лючки для доступа к кранам и ревизии. Оклеиваем флизелином.

gallery_2569_413_77648.jpg

Флизелин клеил с заворотом через все внешние углы. Подрезка только по внутренним углам и прирезка на плоскости, на стыке разных элементов. Так сложней, но надёжней.

gallery_2569_413_54357.jpg

Вот такая загородка получилась.

gallery_2569_413_32828.jpg

На этом тема применения фрезера при монтаже гипсокартоновых конструкций не закрыта, а только начинает развиваться. :) Позже ещё покажу что-нибудь

 

Добавить комментарий