Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Чужими руками жар загребать — (Разг. Предосуд.) Пользоваться в своих корыстных целях результатами чужого труда.

Была корысть - правильно подключить очередной водогрей не на словах. Уж очень хотелось. А то всё поучаю да поучаю.

У товарища навернулся ТЭН. Бойлер прослужил без приключений 8 лет, но ТЭН оказался слабым местом. Возможно потому, что хозяин ни разу не взглянул на защитный электрод. Через год тот растворился и за 7 остальных коррозия прогрызла дырку в беззащитном сварочном шве трубки датчика. Запахло жареным совсем не в переносном смысле! Ну, к кому еще обратиться в этой ситуации? Я бы с огромным удовольствием проделал все работы, но до объекта с пострадавшим девайсом под 200 км в одну сторону и я реализовал свою корысть чужими его руками.

Товарищ боялся паяльника как чёрт ладана, поскольку ни разу ни одной ПП трубы не сварил, и от этого страха повторял как мантру - 'спецов надо звать, спецов!'. Пришлось обманом заманить его в мастерскую, заставить нашинковать трубу ПП резаком и спаять PN20 с несколькими муфтами ПП паяльником. Пройдя 'курс молодого бойца' товарищ воскликнул - 'И ЭТО ВСЁЁ???!!!', теперь легко согласившись на самостоятельный ремонт, не ставший для него проблемой - руки растут откуда надо и голова просветлённая.

B01.thumb.JPG.554a3b2673c1849274f65859001852d5.JPG

B02.thumb.JPG.b75c5e93f0b6169163a688061b2608fc.JPG

На фото труп ТЭН-а и водогрей в ожидании следующей жизни.

Я изучил его систему водоснабжения, нарисовал схему, выдал инструмент и всякую мелочёвку. К несчастью, фотоаппарат у него оказался не сразу и не задокументировано страшное полное 10-ти литровое ведро жуткой накипи, которую товарищ вытряс из бака. (Он не рыбак, на преувеличениях не пойман, посему будем ему верить.)

Его система водоснабжения классическая для частного дома: скважина, насос, клапаны, труба, гидроаккумулятор, автоматика. В этой системе включать бойлер по рекомендациям производителя с типовыми 'группами безопасности' совершенно не разумно! Особенно при такой огромной бочке с воздушной клизмой. В глубине кадра еще одна, работают вместе.

B03.thumb.JPG.0caf7dedb55f4fe13438734f3a7b6f3e.JPG

Читайте также
  • Пара вопросов по обвязке бойлера
  • Пятно на бойлере
  • Потек бойлер+нужны советы по переобвязке.
  • Выбор обратного клапана на ГВ

Вот что получилось:

B04.thumb.JPG.2b0523152bbdb1f16cd333b28f90ca95.JPG

Это схема:

BD1.thumb.PNG.8a334bc1d7fc2fb0a28cccb8d62d39d6.PNG

Она же в натуре:

B05.thumb.JPG.b33b5c959b4bb1e2b727dbb9100f50b5.JPG

Всё просто: вода из ГА поступает через зелёный клапан (1) в бойлер и его заполняет. Сделав контрольный слив из водоразбора 'ГОР.' включаем грелку. Клапан (1) закрыт. Он, вместе с трубой забора горячей из объёма, обеспечивает воду в баке всегда. То есть, через макушку трубы не перельётся, а клапан (1) обратно не пустит. Гарантия 100%! Водоразбора нет. Вода греется и расширяется. И эта расширившаяся идёт по зелёному клапану (2) обратно в ГА, чуток сжимая клизму. Жёлтые краны: правый для слива воды, если обслужить надо, левый отключает манометр и предохранительный клапан. Синий и красный отключают водогрей от системы.

Зачем тогда нужен предохранитеьный, если огроменный ГА легко вместит в себя расширившийся литр? А вдруг ниппель прохудится, воздух покинет клизму и ГА потеряет упругость? Ну, еще можно представить себе ситуацию, когда кто-то перекроет красный и синий кран. Это маловероятно - семья непьющая. Но мы помним - случаи бывают всякие. Например, одновременный отказ основного и защитного терморегуляторов. В этом случае из предохранительного клапана дунет паром и станет заметно влажно! Кипеть будет долго и есть шанс спасти ТЭН от перегорания по 'сухому ходу'. Посему двойной, тройной, сколько раз надо требуемый уровень защиты.

Манометр нужен для для контроля давления в системе и настройки регулируемого предохранительного клапана. Есть еще манометр, но он в подвале рядом с автоматикой и лазать туда не очень удобно. И вообще - лишних измерительных приборов не бывает.

Как видите, всё работает. 1,8 на манометре, 51 на термометре.

B10.thumb.JPG.7cb54cff4c90a19bf1917e56318b16aa.JPG

Никаких намёков на вызванное нагревом повышение давления. Предохранительный клапан не капает. Вообще не капает.

А еще я подогнал товарищу китайский электронный регулятор температуры и термовыключатели для защитного терморегулятора вместо механических, заметных на второй фотографии. Но поскольку всё и так работает, он отложил их на потом. На всякий случай. Например, в овощнике зимой температуру поддерживать и для инкубатора сгодится.

Спросите - почему ремонт трудный? Ведь на словах всё просто! Да потому, что я не сам делал и волновался за результат больше хозяина. Добавлю - написать было тоже не просто.

(Продолжение следует)

 

Добавить комментарий