Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

plavpol.thumb.PNG.a156a15bfbc2842bebda3f04ddf1242c.PNG

Качественный бетон = правильное В/Ц отношение + армирование + виброуплотнение + уход.
+ модная штучка - 'микрофибра'.

Это аксиомы бетоноведения. Но!

Бетонная смесь при правильном соотношении малоподвижна и трудноукладываема.
Для облегчения работ в смесь добавляют пластификаторы.
Но даже с ними смесь малоподвижна и трудноукладываема.
А если требуется армирование - вообще труба, (гаси свет, пиндык, полный абзац, катастрофа)!

Стяжку пола на твёрдом основании армировать не обязательно. Лишь бы прилипла и не потрескалась. А вот не толстая плита плавающего пола на очень мягкой шумоизолирующей прокладке может хрупнуть под ножкой рояля или другой тяжестью. На рисунке цифрой 3 обозначена стяжка. Но это не стяжка. В этом слое должна быть полноценная, прочная, надёжная плита! Тонкая! Посему виброуплотнение неизбежно.

Кто хоть раз уплотнял бетон вибратором - тот кивнёт.
'Нахрена тебе это нужно?!' - я слышал только от тех, кто не уплотнял, кто не ронял челюсть, втыкая булаву в растекающуюся и кипящую воздухом глыбу раствора! Или не любопытствовал о бетонах в шикарном ресурсе allbeton.ru, где всё пронизано вибротехнологиями! Ружинскому, Болховитину и другим авторам низкий поклон! А в Таню Тарасюк я вообще много лет тайно влюблённый :)

Итак, инструмент. Его много разного. Он громоздкий, неудобный, неповоротливый. А в DYNAPAC не идиоты работают. Странно, в России полно неидиотов. Но почему-то они такой прибор не делают. Видимо идиоты мешают. Но при гениальной конструкции динапаковской рейки её цена совершенно идиотская! Я не дочь миллионера. Такая рейка должна быть копеечной. Значит, берём за основу тырим идею, дорабатываем под наши запросы и делаем руками то, что купить не по карману.

DINAPAC.PNG.d0e96c01b941cb53240b37f9651414d9.PNG

Черновую выравнивающую стяжку можно было бы и не трясти. Но любое изделие нуждается в обкатке. Особенно новое. Посему трясли и черновую, а то вдруг навернётся во время отливки той самой плавающей?

Собственно всё. А то опять FF заворчит - 'Многа букаф!' :)

Читайте также
  • На каком расстоянии арматура в бетоне?
  • Бетонирование окна
  • Размер сверла для дюбеля.
  • Строители наляпали на черновом полу кучу бетонных бугров, нужно ли их убрать при стяжке?
 

Добавить комментарий