Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ('биокамин' - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)

долгие годы... камин стоял у стенки как обогреватель с лампочками, и это дело мне надоело решил встоить его в интерьер.

первым делом гугление инет магазинов, потом поход в спецмаг типа 'МирКаминов', увы. Викторианский стиль, мраморные закорючки и почти все в стиле 'узкий комод у стены и с полочкой' никак мне не нравились.

камин хотелось массивный, каменный с массивной-же деревянной полкой, с трубой, в 'орочьем' (скандинавско-средневековом) стиле.

родилась идея: если из ПП+ГВЛ - соберу сам.

далее процесс воплощения, описание НАД фотографиями

быстро накидал примерный вид чего хочу с учетом отъема пространства и вписуемость в выделенное под него место

gallery_92607_48_13687.jpg

и залип... ну не нравится, хилый какойто, и основание ни-о-чем

Читайте также
  • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
  • Вентиляция на кухне в современной квартире
  • Утепление Балкона
  • Приводим лифт в божеский вид

пара недель гугления, и случайно натолкнулся на картинку (в данный момент потеряна (уточнение от жены - нашла она в однокласниках и мне просто показала картинку))

быстро перерерисовал по аналогии... и ВОТ ОНО!! то что мне нравится (чертеж со всеми размерами и внутренней раскладкой ПП где то ненашелся но если кому интересно размеры проставлю и раскладку нарисую заново)

gallery_92607_48_57847.jpg

ближайшие выходные и начинаем:

размечаю на полу проекцию основания и кручу само основание (так как туда удобно ноги складывать делаю не из профиля а из сосновых попиленных досок)

место под 'дрова' в дальнейшем планировалось выдвижной ящик под всякую мелочевку с оформлением передней панели под колотые дова (не сделано, ближайший план)

место запланировано заранее, и не было обшито ГВЛом, питание провод ВВГ3х2.5 в коробе был проложен заранее, стена теплоизолирована 'пено-тратата фольгированой'

gallery_92607_48_82126.jpg

каркас собирается из потолочного профиля кнауф (толстый, прочный, 140р против нонаме за 90), собирается на заклепках 5.4мм (ну - не доверяю я саморезам вкрученным в металл)

вид собранного каркаса средней части

gallery_92607_48_16183.jpg

укладываем фанеру 3мм (сверху потом еще лист ГВЛ) на лист ложим заготовленные 'подлокотники' исходный материал 90х180хсосна (процесс не фотал, но попилено цепной, пошеркано болгарской с насадкой ёлочкой, и ей же выбраны мягкие места насадкой ёршиком, опять слегка пошеркано болгаркой с насадкой ёлочкой меньшей зернистости, затонированно пинотексом под орех и лакировано яхтным уретановым лаком)

стесаны углы основания под V простой стамеской

gallery_92607_48_45040.jpg

положил лист ГВЛ (конечно шкурение, пылешошение и грунтование как всегда), и покрываю ротбандом (замес в маленьком ведерке, потому что хз сколько уйдет,да и на перекуры отлучаться надо) , углы проложены стеклосеткой, вверху потолще (хотя планировался медный патинированый поддон (виват стимпанк!), но... (не сделано))

gallery_92607_48_149623.jpg

примеряем как оно будет смотреться (тут выходные и кончились, спать пора 4 утра)

gallery_92607_48_73019.jpg

вечером, на волне, соорудил скелет средней, 'основной' части

gallery_92607_48_18176.jpg

прошла неделя... очередные выходные, ваяем дальше:

и за прошедшую неделю - положил лист фанеры, так-же был выпилен верхний деревяный контутр из 90х180хсосна (первый вариант не понравился, на дрова отправил, пилил второй, как раз на фото приложен необработанным и не скрученным)

gallery_92607_48_123130.jpg

и как всегда в неожиданный момент возник впрос... 'чем облицовывать?', камень в нашем регионе или дорогой или никакой, но так как камин планировался под песчанник (потом, не на стадии проектирования) и цветом 'бэжж' (или как его там, короче светло-коричневый) то настоящий родбанд с доркраской -ОНО!!

и хотя на мешке было написано до 5мм слой (эээ. забыл однако сейчас был или ротбанд или фугенфюллер) но не совсем поверил, в буклетах до 50мм написано, и решил йексперимент провести. на детальках-остатках было вылеплено несколько вариантов.

лепил сын:

gallery_92607_48_510217.jpg

лепил я:

gallery_92607_48_115016.jpg

лепила жена (бинго! вариант победитель! не рваный камень как планировалось изначально, но с женой и ее вкусами я считаюсь)

gallery_92607_48_23544.jpg

еще через неделю, на выходные, неторопливо и под пиво, облицовываем нижнюю часть (нанести толстым слоем, подождать пока почти схватится, и узким ш ..пателем? ..тихелем? металической узкой штукой 'металическим скребком', убрать лишнее)

пока сохнет - сооружаем, трубу, верхнюю часть, тут все просто и классически. ПП обшитый гипсокартоном (не ГВЛ и даже не на заклепках а на шурупах. руками упираться никто не будет (история почему на стенах ГВЛ а не ГКЛ в окончании поста) )

тут еще засада - преобрел еще мешок ротбанда - а он какойто блевотно серый (труба им и обмазана после пробы на прочность)

gallery_92607_48_320668.jpg

все высохло, держится хорошо, нравится, можно продолжать

gallery_92607_48_32523.jpg

'полдокотник' нижней части подробнее, оччень нравится такая комбинация ('драная сосна', морилка (пинотекс или текотекс) и лак) наваял потом так-же подоконники

gallery_92607_48_1368.jpg

во многих имитациях делают просто 'кирпичная кладка' или 'навал камней' которые на вид 'наверно' держатся на арматуре, но для антуражности и приближенности к настоящему замутил прямоугольный свод с запорными камнями, общий вид нижней части:

gallery_92607_48_76096.jpg

попытка покраски под камень и поЮзанность (не завершено) использовалась гуашь, крупная шкурка и гвоздь, на пока не наносил других покрытий кроме грунтовки (красить буду)

gallery_92607_48_20158.jpg

среднюю часть решил пока не красить,цвет один в один под обои в зале (гостинной) и как раз на полтона темнее

обработал шкуркой и 'металическим скребком'

gallery_92607_48_20004.jpg

верхняя обвязка, грубо обработанная, видны светлые части - где поперла смола - и выдавила краситель, причем уже после покраски лаком (чеза?)

так же 'нарисован' свод из как-бы конусных камней с запорным камнем (не забываем - иммитация)

gallery_92607_48_71949.jpg

ну и, почти окончательный вариант, труба поклеена обоями на два тона темнее обоев на стенах с тем-же рисунком

gallery_92607_48_439382.jpg

вид сейчас, с орковскими атрибутами, уже поЮзанный (уже видно куда ноги складывались, лист давно надо прикрутить)

gallery_92607_48_46161.jpg

на сейчас осталось, на нижнюю полку положить лист отожженого железа (медь найти почти нереально) и оформить декоративными медными заклепками.

прокрасить швы между 'камнями' более темным цветом, сделать нижний выдвижной ящик с декорацией под дрова (это ближайший план, сделаю - фото выложу)

а так же докрасить и покрыть имитацию камня чем нибудь защитным (лак не катит)

ну а так же как нибудь поменять 'электрокамин с лампочкой' на похожий но с паром.

PS: история про 'почему ГВЛ а не ГКЛ': пришел к другу. посидели. пошел домой. неловко оперся о стену. а там под обоями гипсокартон в один слой(!), хорошо пятница была, в субботу починил (как через дыру все закрепить, обои не покоцать и 'чтоб как было' - отдельная история)

спасибо за внимание.

 

Комментарии   

#1 Виктор 23.09.2022 17:38
а вы любитель поэксперементировать
Цитировать

Добавить комментарий