Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Шкаф-купе — чрезвычайно удобная и довольно популярная система хранения. Если у вас нет гардеробной, это, пожалуй, наиболее практичное решение для размещения одежды, обуви и других нужных вещей. Подобрать шкаф вам помогут наши советы и фабрика «Вавилон», представительство которой располагается на первом этаже ТК «Ланской» в секции А32.

897_content.jpg

898_content.jpg

899_content.jpg

Металлический профиль Raum+ (Германия), стекло с алмазной гравировкой, кожзаменитель SIBU.

Где купить: ТК «Ланской», корпусная мебель «Вавилон», секция А32.

900_content.jpg

901_content.jpg

902_content.jpg

903_content.jpg

904_content.jpg

905_content.jpg

Корпус — массив дуба, шпонированные рамки и накладки, резьба по дереву, патинирование, зеркальные вставки.

Где купить: ТК «Ланской», корпусная мебель «Вавилон», секция А32.

906_content.jpg

907_content.jpg

908_content.jpg

909_content.jpg

910_content.jpg

Корпус — МДФ-панель с глянцевым покрытием + многослойный лак (Испания), пластиковый световой короб.

Где купить: ТК «Ланской», корпусная мебель «Вавилон», секция А32.

911_content.jpg

912_content.jpg

913_content.jpg

914_content.jpg

Корпус — пластик, декоративные вставки SIBU, ткань между стеклами.

Где купить: ТК «Ланской», корпусная мебель «Вавилон», секция А32.

915_content.jpg

916_content.jpg

917_content.jpg

918_content.jpg

919_content.jpg

Корпус — МДФ-панель, имитация витража, металлический декор.

Где купить: ТК «Ланской», корпусная мебель «Вавилон», секция А32.

Первое, на что надо обратить внимание при выборе шкафа-купе, — это его размер и форма. Для небольших помещений разумнее делать мебель на заказ, чтобы использовать каждый сантиметр с пользой, а иногда и создавать зрительные эффекты. Например, шкаф во всю высоту стены визуально приподнимает потолок, а зеркальные вставки увеличивают пространство.

Особой вместительностью обладают угловые шкафы-купе. Они бывают двух типов — диагональные и Г-образные. Последние позволяют более экономно задействовать площадь помещения.

По типу конструкции шкафы-купе бывают корпусные, встроенные и полувстроенные. Корпусные можно легко разобрать и собрать заново, встроенные монтируются «на века», в полувстроенных какую-то часть шкафа заменяет стена комнаты. Современные технологии производства позволяют изготавливать мебель, адаптированную для использования в мансардах, помещениях со скатными крышами и многоуровневыми потолками.

В качестве материалов для корпуса шкафе-купе используются массив дерева, ламинированные панели и панели МДФ, покрытые глянцевой или матовой эмалью. Для декора — стекла, зеркала, пленки, кожа и даже текстиль, которые могут легко превратить простую функциональную систему для хранения в яркий визуальный акцент интерьера.

Раздвижные системы — это «опорно-двигательный аппарат» шкафа-купе. Наиболее устойчивые — двери напольного качения, дополненные верхними колесами с амортизирующими пружинами. Нижние колеса такой системы компенсируют неровности пола и обеспечивают плавность и бесшумность хода. Нижняя система скольжения дверей проще в монтаже: несущий профиль монтируется на полу, а дверь просто удерживается колесиками. Ее главный недостаток — наличие порожка. Двери подвесного типа требуют идеально ровной поверхности пола и потолка, они двигаются только по верхнему треку, а движение направляется нижним поводком. Подвесные двери используются для тех шкафов, у которых присутствуют стенки и потолок. Роликовая система (выступ, по которому катятся ролики с зацепками-ребордами) считается лучше по качеству, более простая — система на подшипниках. Для отдельно стоящих шкафов подойдёт система невидимых снаружи треков, которые могут быть изготовлены как в рамах алюминиевого профиля, так и без.

Стандартные шкафы-купе имеют от 2 до 4-х дверей, и их количество определяется размерами. Например, полутораметровый по ширине шкаф обойдется двумя дверьми, трехметровому понадобятся три или четыре. Оптимальной считается метровая ширина двери, если хотите дверь больше — используйте усиленный алюминиевый каркас. Качественные алюминиевые направляющие способны прослужить до 25 лет, более дешевые стальные аналоги — втрое меньше.

Самый приятный, но и самый сложный момент выбора шкафа-купе — это его наполнение. Здесь стоит отталкиваться от личных привычек и разнообразия гардероба. Например, если у вас много платьев и рубашек — уделите место вертикальному хранению, если вы поклонник обуви — предусмотрите побольше места для ее размещения. Корзины, коробки, вешалки-органайзеры и другие аксессуары помогут сделать систему хранения еще более удобной. Не забудьте про внутреннее освещение. Если выбрали достаточно высокую модель, не будет лишним оснастить ее пантографом – специальным механизмом для опускания и поднимания штанги. По возможности комбинируйте шкаф-купе с другой мебелью в комнате, например стеллажами и полками.

 

Добавить комментарий