Нина Кулагина

Научит смотреть на мир под новым углом, видеть красоту в будничном и находить вдохновение в разных стилях, учитывая заметки о нетривиальных предметах интерьера и декора.

Большую часть проблем с канализацией вызывает попадание в трубы крупного мусора, поэтому установка сетки на слив значительно снижает их вероятность. Способы устранения засора в трубе делятся на механические и химические, но для большей эффективности их сочетают.

Простой, эффективный и наименее затратный метод – использование вантуза. Если в ванне или раковине предусмотрено отверстие перелива, то лучше его закрыть, чтобы увеличить давление. Плотно прижав вантуз к краям отверстия, ванну или раковину заливают водой на пару сантиметров. После этого необходимо сделать несколько энергичных движений ручкой, а потом резко выдернуть его. Если эффекта нет, процедуру повторить.
ext_d6d74da4560f77f32ca21780b1d9f206.jpg
Для разрушения и проталкивания неглубоких пробок подойдет ершик или проволока. Удалить скопление мусора в трубах без физических усилий помогают проверенные народные средства. Один из рецептов: стакан пищевой соды засыпать в сливное отверстие и залить тремя стаканами кипятка. Созданная щелочная среда должна разрушить комок, но время воздействия зависит от сложности.

Еще одна похожая уловка: засыпьте несколько ложек соды и залейте дистиллированным уксусом, а потом заткните слив. В трубе образуется пена, которую нужно оставить на несколько часов, после чего смыть кипятком. Когда причина кроется в застывшем жире, поможет раствор из смеси соды и соли, который оставляют для воздействия до 10 минут.

Более радикальный химический способ – применение готовых специализированных порошков, жидкостей и гелей. Агрессивные составы дают хороший эффект, важно лишь не забывать о безопасности: резиновые перчатки и маска для лица защитят от ожогов кожи и слизистой. При покупке учтите, что ряд средств нельзя использовать на трубах из пластика. А при слишком частом использовании повреждается резиновая прокладка и другие уязвимые детали.

Из-за изогнутой формы трубы отходы часто скапливаются в сифоне. Если эта деталь сделана из пластика, ее несложно отсоединить и прочистить. В случае с чугунным сифоном придется откручивать болты. Если сифон чист, а вода все равно не уходит, значит, мусорная пробка расположена глубоко в канализации. В такой ситуации поможет сантехнический трос – длинная проволока со спиралью на конце, которую проталкивают и вращают, чтобы убрать сильный засор.

В ряде случаев длины троса не хватает, а химия оказывается бесполезной, поэтому устранение засора в домашних условиях придется отложить – на помощь разумней вызвать сантехника с мощной спецтехникой.

 

Добавить комментарий